Новости

Тренды 2017 года в коммерческой недвижимости Харькова. Что изменилось за первые полгода?

Опубликовано: 25.11.2017
Тренды 2017 года в коммерческой недвижимости Харькова. Что изменилось за первые полгода?


Уже в первом полугодии 2017 года на рынке коммерческой недвижимости Харькова произошли изменения. Эксперты агентства недвижимости «КИТ» провели анализ текущих трендов рынка и готовы поделиться результатами. Что изменилось, а что продолжает оставаться актуальным, рассмотрим в данной статье.

 Торговая недвижимость

 В торговой недвижимости Харькова все еще актуален тренд 2016 года. Наиболее активные арендаторы — это аптеки, дрогери, лотереи и ломбарды. Рост запросов на помещения большой площади (больше 1000 кв. м.) актуален не первый год. Но самыми востребованными для арендаторов в первом полугодии 2017 года являются торговые места площадью до 150 кв.м. в хорошо проходимых местах.

 Офисная недвижимость

 Что касается офисной недвижимости, здесь четко прорисовываются новые тенденции. Появилось значительно больше запросов на аренду больших площадей. Если раньше наиболее арендуемыми были офисные помещения площадью до 150-200 кв. м., то сегодня все сильнее растет интерес к помещениям в 1500-3000 кв. м.

 Кроме различных компаний, крупные офисы очень интересны частным инвесторам. Они рассматривают покупку такого помещения с точки зрения выгодного вложения денег.

 Последнее время актуален тренд адаптации офисных помещений под требования IT-компаний. В результате активного роста количества таких организаций в Харькове, появилась необходимость подготавливать офис под запрос данного рынка.

 Аренда или покупка?

 Сегодня коммерческую недвижимость покупают редко. В основном это интересно небольшим компаниям: юридическим, бухгалтерским и нотариальным конторам. Они покупают офисы площадью 30-50 кв.м., цена за метр которых составляет около 500 долларов. Это сегмент довольно дешевых офисов.

 Заинтересованным в торговой недвижимости обычно интереснее всего именно аренда. Также это актуальный вариант для компаний, которые ищут офисную недвижимость большой площади.

 Динамика цен

 Мы провели срез между ценами прошлого года и текущего периода. Существенных изменений в цене на коммерческую недвижимость Харькова за эти полгода не наблюдалось. Цена на топовые объекты остается на уровне примерно 700 грн/кв.м. Цена на помещения среднего уровня составляет в среднем 180-220 грн/кв.м. Эконом-помещения остаются на ценовом уровне 100-150 грн/кв.м.

Эксперты компании «КИТ» считают, что новые тренды смогут развиваться в скором времени. Осень — хороший сезон для недвижимости и торговли в общем. Можно предположить, что если политическая и экономическая ситуация в стране останется без изменений, осенью на рынке будет наблюдаться увеличение количества запросов и сделок.