Новости

Таунхаус – жилье с видом на будущее

Опубликовано: 03.02.2021
Таунхаус – жилье с видом на будущее


Застройки в формате таунхаус существуют в Украине около 20 лет. Секционные малоэтажные дома перестали быть диковинкой. При правильном оформлении сделки недвижимость становится выгодной альтернативой городской квартире, объектом удачных инвестиций, поэтому набирает популярность.

Бюджетный и комфортный компромисс

Таунхаус – комплекс домов в 2-3 этажа линейной конфигурации с общими боковыми стенами и кровлей, с единой архитектурной концепцией. Каждая квартира имеет отдельный вход, участок земли 1-2 сотки, на котором располагается парковочное место.

Типовая планировка: гараж в цоколе, кухня-столовая, гостиная, санузел – на первом этаже, две спальни, ванная – на втором уровне. Площадь жилой недвижимости разная: от смарт-вариантов в 40м2 до просторных проектов с гаражами площадью до 400 м2. Большинство застройщиков проектируют стандартные квартиры до 175-200м2.   

Для людей, которые устали жить в городской квартире с шумными соседями, но не располагают суммой для покупки отдельного загородного дома, таунхаус – перспективный выбор с впечатляющим бонусным набором:

  • стоимость в теле покупки ниже, чем квартиры с аналогичным метражом;
  • сопоставимый с городской квартирой чек за коммунальные услуги;
  • меньшее, в сравнении с типовым многоквартирным домом, количество соседей;
  • собственное парковочное место;
  • экологическое благополучие;
  • безопасность: коттеджные поселки с таунхаусами имеют централизованные посты охраны.

Каждое преимущество – не просто опция, но иной уровень жизни. Соседи, с большой вероятностью, будут социально однородными, поэтому жить будет комфортнее и спокойнее. Придомовую территорию можно обустроить на свой вкус: сделать площадку для барбекю, спортивную горку, цветочную клумбу. В цоколе совместно с другими жильцами можно обустроить сауну, тренажерный зал.

Блочные малоэтажные дома не лишены недостатков. Самый существенный – транспортная ситуация. Строения, преимущественно, расположены за городской чертой, инфраструктура может быть на начальной стадии развития. Неудобства из-за загруженности дорог испытывают владельцы личных автомобилей и те, кто ездит на работу маршрутными такси. Однако, близость леса, речки, более чистый, чем в городе, воздух, примиряют владельцев с транспортными сложностями.

В негативных отзывах владельцев часто фигурирует небольшая придомовая территория. Данный недостаток можно отнести к субъективным, поскольку площадь двора известна на этапе покупки, есть возможность заранее понять, достаточно ли метров для личных планов. 

При оформлении сделки стоит обратить внимание на правовую составляющую.

Особенности покупки таунхаусов

В Украине практикуется два варианта оформления:

  • покупка обособленной секции дома с правом на земельный участок;
  • приобретение квартиры в многоквартирном доме.

Во втором варианте земельный участок является общей собственностью владельцев всех секций, выделить его в личное использование невозможно. Перечень необходимых для сделки документов зависит от способа продажи, схемы привлечения денежным средств застройщиком.

На этапе приобретения важно не только правильное оформление, но оценка объекта с точки зрения удобства, безопасности дальнейшего проживания. Стоит проверить и узнать:

  • соответствие постройки проектной документации;
  • тип канализационной системы;
  • технологии строительства, материалы, вид утеплителя;
  • тарифы управляющей компании на коммунальное обслуживание;
  • договоры на подключение к коммуникациям.

Вопросы торговой, образовательной, социальной инфраструктуры также стоит лично исследовать. В Харькове и пригороде построены коттеджные поселки, окруженные всеми необходимыми для жизни объектами.   

Перспективы

Таунхаус – хороший формат жилья для нескольких поколений одной семьи и сплоченной компании друзей. Покупка секционного дома на всех обходится дешевле, чем несколько отдельных объектов недвижимости. Проживание в одном здании, но с сохранением приватности, облегчает уход за престарелыми родителями, открывает безграничные возможности для общения, организации совместного досуга.

Приобретение таунхауса – привлекательная инвестиция. По статистике, до 20% данного формата жилья приобретается для сдачи в аренду. При желании изменить жилищные условия проблем не возникнет, поскольку ликвидность объектов стабильно высокая.

Законодательной базы об использовании жилья в качестве коммерческой недвижимости пока нет. Но практика показывает, что многие владельцы обустроили на первых этажах таунхаусов парикмахерские салоны, магазины.

Оценка аспектов покупки таунхауса выявляет, что это жилье в практическом, инвестиционном смысле – с видом на будущее.